Всероссийский правовой (юридической) диктант

Декабрь 3, 2019 Просмотров: 667

С 3 по 10 декабря 2019 года во всех субъектах Российской Федерации проводится Третий Всероссийский правовой (юридический) диктант (далее - Диктант), соорганизаторами которого выступают Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический институт им. О.Е.Кутафина.

Диктант проводится в два этапа (двумя способами), каждый желающий может выбрать участие одним из способов.

         Первый способ – пройти Диктант в режиме онлайн на сайте Ассоциации юристов России самостоятельно. Релиз о проведении Диктанта размещен на сайте Ассоциации юристов России и содержит ссылку на официальный портал Диктанта. Открытие диктанта состоится 3 декабря 2019 года в 16 час. 45 мин., закрытие 10 декабря 2019 года в 12 час. 00 мин. по московскому времени.

          Второй способ – пройти Диктант на одной из площадок, организованных в Республике Алтай в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования, а также в Национальной библиотеке РА им. М.В.Чевалкова 6 декабря 2019 года в 12 часов по местному времени.

Диктант проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение средств массовой информации и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Принять участие в написании Диктанта может любой желающий в возрасте от 14 лет на бесплатной основе. Принявшим участие в Диктанте направляется сертификат участника на электронную почту.