Урок безопасности в сети Интернет

Декабрь 22, 2019 Просмотров: 451

В рамках Единого урока безопасности в сети Интернет в нашей школе прошли тематические уроки с 16 по 21 декабря 2019 года. Учащиеся узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировали правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

Единый урок безопасности представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

При проведении тематических уроков учитель информатики обратил внимание обучающихся на обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет. Проблема безопасности в Интернет все более актуальна, так как возрастает численность несовершеннолетних пользователей. Юрий Георгиевич познакомил ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказал как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях, выдал памятки правильной работы с ресурсами Интернет.

Единый урок безопасности в сети Интернет вызвал интерес у детей. В 5-9 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?» с просмотром презентаций и видеофильма «Безопасность детей в Интернете» и вручены памятки о правилах поведения в сети Интернет. Ученики обсуждали вопрос об угрозах, которые исходят из сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру.

Учащиеся 8 класса вручили памятки безопасного пользования интернетом, тем ученикам, которые по разным причинам не смогли посетить данный урок.

Для родителей учащихся 1-4 классов МБОУ «Чергинская СОШ» также подготовлены памятки «Опасность в Интернете», беседы запланированы на следующую четверть.