Инженерные каникулы

Январь 12, 2020 Просмотров: 500
     В конце зимних каникул шестеро обучающихся нашей школы попали на межгалактическую космическую станцию "Кванториум-04". В это время на станции проходил второй зимний этап Инженерных каникул.
     Попав на станцию, ребятам за час удалось осмотреть все отсеки космической станции и разгадать все её загадки.
     В энерджиквантуме кипела работа над разработкой источников энергии. В биоквантуме с помощью электронных датчиков изучали жизненные показатели космонатов, умело выделяли ДНК бананов и в электронный микроскоп разглядывали простейшие микроорганизмы.
     В геоквантуме познакомились с прибором теодолит, используемым в строительстве и картографии, поработали с номенклатурой карт лунной поверхности. В IT-квантуме изучили работу датчика температуры и влажности.
     Знакомство с промробоквантумом происходило в полнейшей темноте и тишине: Ребятам не без труда  отыскали два световых меча, а затем вслепую управляли роботом с помощью пульта управления и двух помощников. Это испытание наглядно показало, как работает сплоченный коллектив в экстремальных непривычных условиях, их коммуникативные навыки.
     В хайтек квантуме без устали работал аппарат для лазерной резки фанеры, вырезая кусочки карты для команд юных исследователей космоса. Тут же на 3D-принтерах нужно было распечатать ключи от отсеков межгалактической станции. Но и здесь ребят ждали испытания ума. Для распечатки частей ключа нужно было запустить принтер, а на каждом компьютере установлен пароль. Были даны такие подсказки ребятам: измерить штангенциркулем сторону кубика Рубика с точностью до тысячных единиц и узнать его объём. 
     Когда все задания были выполнены, все загадки разгаданы, каждой группе вручали части карты. Нелегко, но быстро капитаны команд справились со сборкой общей карты. Но и вновь испытания ждали путешественников: нужно догадаться участок какой планеты изображен на ней.
     Далее ребята разделились по шести направлениям и приступили к разработке проектов для возможности освоения близлежащей к нам планете МАРС.