Новые горизонты творчества: в Чергинской школе открылась первая в районе гончарная мастерская для детей

Ноябрь 12, 2018 Просмотров: 611

Новый объект для реализации художественных способностей детей, созданный при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по инициативе Министерства труда и социального развития РА и Управления социальной поддержки населения Шебалинского района, расположился в новом здании Чергинской начальной школы.

Открытие гончарной мастерской в Черге состоялось в пятницу 9 ноября. В торжественной обстановке гостей праздника приветствовали ученики и учителя Чергинской школы. На мероприятии присутствовали и.о. главы администрации МО Шебалинский район Т. М. Золотухина, специалист Министерства труда и социального развития РА А. Д. Соболева, начальник Управления образования района М. П. Тукеева, директор Управления социальной поддержки населения по Шебалинскому району А. А. Тантаков, его заместитель Т. Г. Чеконова. Не пропустили праздник и местные мастера гончарного искусства О. В. Рябчикова и Н. Н. Лисица.

Как всегда дорогих гостей в школе встретили по старинному русскому обычаю – хлебом–солью, с веселыми речами и добрыми пожеланиями. Задорной песней «Где водятся волшебники» открыли праздник Соня Усова и Дарина Морозова.

Первой приветствовала собравшихся гостей директор школы Е. Б. Казанцева. Слова благодарности инициаторам проекта за новые возможности и перспективы Елена Борисовна высказала от лица учеников, учителей и родителей. «Думаю, мы обязательно оправдаем оказанное нам доверие, научимся сами, и со временем будем передавать опыт гостям из других сел», - заверила присутствующих Елена Борисовна.

Ветеран педагогического труда Т. Н. Пескова подарила ребятам первый экспонат их выставки – глиняный колокольчик, сделанный местным мастером Натальей Лисицей из местной чергинской глины, как символ начала первых занятий в новой гончарной мастерской. Подарки собственного производства от Ольги Рябчиковой украсили пока еще пустые полки мастерской, обещающие вскоре стать выставкой работ юных мастеров.

Право перерезать красную ленту предоставили и.о. главы администрации МО Шебалинский район Т. М. Золотухиной, директору Управления социальной поддержки населения А. А. Тантакову и руководителю гончарной мастерской, педагогу школы Е. Р. Садриевой.

Елена Расильевна провела и первую экскурсию в новой мастерской.

Занятия в мастерской будут проходить группами, что позволит только за текущий учебный год обучить в ней азам работы с глиной более ста детей. Побывать в мастерской и попробовать себя в качестве мастера смогут не только чергинские школьники, но и ученики из других школ района. В течение учебного года будут организованы выезды в Чергу, где ребята смогут на личном опыте убедиться в действии глинотерапии, зарядиться положительной энергией этого простого природного материала. Мастер-классы в мастерской по договоренности будет проводить Ольга Рябчикова.

Алена Гущина