НОУ - Выступили успешно

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 449

6 декабря ученики нашей школы приняли участие в XXIV республиканском этап НОУ. Заседание проходило в здании педагогического колледжа Горно-Алтайска. Торжественное открытие состоялось в актовом зале, нам рассказали о номинациях, о жюри. В моей номинации, декоративно-прикладное творчество, было всего 9 участников. А в целом свои работы представили порядка 70 учеников из разных школ республики. Возраст участников варьировался от 7 класса и до 11. Работы других ребят были очень интересными, мне понравилась работа девочки, которая рассказывала об изготовлении брошек своими руками. После подведения итогов нас снова собрали в актовом зале. Я заняла 3 место. Ангелина Огнева из 9 класса стала победительницей в своей номинации. Я рада такому результату, но в следующий раз постараюсь занять более высокое место.

Екатерина Морякова, 7А класс

29 ноября в столице нашей республике состоялось значимое для школьного научного сообщества событие. 24 республиканская сессия научного общества учащихся в очередной раз собрала десятки юных исследователей из разных муниципалитетов региона. Представить свои работы ребята могли в нескольких направлениях, как творческих, так и предметных. Декоративно прикладное и народное творчество, экология, биология и химия, экономика, социология и география, филология, иностранные языки, физика и математика, краеведение и история –  широкий выбор направлений определил разнообразие исследовательских работ и раскрыл безграничный потенциал наших школьников.

Не смогли пропустить значимое событие ученики и научные руководители ребят из Чергинской школы. В этом году чергинцы представили четыре работы в разных номинациях. Первое и третье место – две награды в двух номинациях – с таким результатом ребята вернулись домой.

Девятиклассница Ангелина Огнева под руководством главного эколога школы О. В. Роговой заняла первое место в направлении «Экология, биология и химия». На суд жюри она представила работу «Оценка состояния древостоя Чергинского  леса», проблему своего исследования сформулировав следующим образом – восстановится ли лес после нашествия непарного шелкопряда, и что будет происходить с ослабленным древостоем?   С результатами исследования и своими выводами Ангелина познакомила работников Чергинского лесничества, что в значительной мере определяет ценность проведенного исследования и достижения главной цели работы – Сохранить лес Алтая.

Третье место у ученицы 7 класса Екатерины Моряковой (руководитель Г. Е. Куропаткина). В своей номинации «Декоративно прикладное и народное творчество» Катя была самой младшей участницей, что не помешало ей достойно представить свою работу и войти в число призеров. Темой исследования стала техника Кинусайг, с которой Катя работает уже три года. За плечами юного исследователя участие в фестивалях Земля снежного барса, где ее работы занимали призовые места, и первое место в интернет-конкурсе. В данном мероприятии Катя  принимала участие впервые, и третье место – хороший старт для будущих побед.

Еще две работы представили семиклассник Георгий Крестьянинов (руководитель И. Н. Крестьянинова), рассказавший о своей родословной, и девятиклассница Арина Майманова (руководитель Р. И. Кулакова), которая весьма успешно представила работу «Олень – символ Алтая». Обе работы были представлены в самой многочисленной номинации «Краеведение и история».  И хоть в число призеров эти работы не вошли, участие в НОУ не прошло даром – ребята набрались новых впечатлений, узнали много интересного из истории родного края, смогли оценить уровень выступлений участников из других школ.

Поздравляем победителей и призеров! Остальным – удачи в новом году!

Алена Гущина