Экскурсия в Кванториум 04

Декабрь 24, 2019 Просмотров: 449
       Сегодня 24 декабря 20 ребят нашей школы посетили Детский технопарк «Кванториум-04», который открыл свои двери для посетителей 19 декабря. Такую возможность ученики нашей школы получили благодаря Республиканскому центру дополнительного образования детей г.Горно-Алтайска. РЦДОД взял на себя транспортные расходы, благодаря чему ребята не только посетили Кванториум, но и побывали на новогодней елке, организованной педагогами Центра.
       
           Вот такие впечатления привезли ребята с собой: "Кванториум располагается на двух этажах нового современного многоэтажного здания недалеко от площади Ленина. Вся мебель и оборудование новые. «Кванториум-04» рассчитан на жителей республики в возрасте от 12 до 18 лет. Обучение детей бесплатное. В технопарке предусмотрено функционирование 5 квантумов и общей технологической площадки для всех отделений «Кванториума» - «Хайтек», здесь установлено высокотехнологичное оборудование для практических занятий и исследований.

«Промробоквантум»: мультипредметность промышленной робототехники погружает кванторианцев в такие научные и инженерные дисциплины как механика, электроника, электротехника, физика, информатика (машинное обучение, техническое зрение, операционные системы), математическое моделирование и др. 

«IT-квантум»: направлен на приобретение обучающимися фундаментальных знаний в сфере информационных технологий, а также освоение перспективных направлений: интернет вещей, машинное обучение, блокчейн, информационная безопасность и др. IT-технологии переживают стремительный рост и все шире проникают во все сферы, изучение языков программирования и технологий. 

«Геоквантум»: основы географии и геодезии, построение карт и 3D-моделей местности, создание виртуальных туров и работа с беспилотными летательными аппаратами. Специалисты в области геоинформационных систем требуются для геологоразведки и добычи полезных ископаемых, в градостроительстве и сельском хозяйстве, в обороне, безопасности и других отраслях.

«Биоквантум» позволяет осваивать современные методы изучения биологических объектов, учатся работать на современном оборудовании в условиях биологических лабораторий и живой природы. Юные кванторианцы смогут работать с различными видами микроскопов, с микропрепаратами, выращивать клетки и ткани организмов на питательных средах, создавать искусственные экосистемы и исследовать влияние различных факторов среды на их развитие. 

«Энерджиквантум» на базовом модуле знакомит с основными источниками энергии и структурой энергосистемы своего региона; на углубленном — выходит на реализацию полноценных проектов. Занятия направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретение знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, освоение основ гидродинамики, электротехники, фотоники и участия в проектных командах по этим направлениям. "
         
       "Мы увидели в технопарке не только знакомые нам вещи: шлем виртуальной реальности, интерактивные модули, но также и более крутые квадрокоптеры (вдвое больше нашего), наборы для программирования и робототехники, двигатель на водородном топливе. В каждом из 5 квантумов стоит огромный принтер, рассчитанный на печать формата А3. Для занятий для 3D моделирования предусмотрен не только компьютер для каждого ученика, но и отдельный 3D-принтер. Нам подарили уже готовое изделие, отпечатанное там, табличку с надписью "Хайтек"."

         "В Биоквантуме всё оборудовано по современному для занятий по биологии и химии: вытяжные шкафы, дистиллятор, микроскоп простой и электронный, разные микропрепараты. И вообще как мы завидуем городским детям. Два раза в неделю заниматься такими высокотехнологичными вещами  - это круто!!"

          "Нам сказали, что в следующем году появится "Мобильный КВАНТОРИУМ", который сможет выезжать по отдаленным районам нашей Республики. Надеемся, что всё это смогут увидеть все ученики нашей школы. Было классно и не хотелось уезжать."