Чтобы помнили…

Январь 31, 2020 Просмотров: 497

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и одним из событий этой трагической войны стала блокада Ленинграда.

Около двух миллионов восьмисот тысяч человек оказались в осажденном Ленинграде.  В их числе более четырёхсот тысяч детей. Блокада города длилась 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада за всю историю человечества.

Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Особенно больно блокада ударила по детям.

С 27 января в течение недели  в школьной библиотеке проходило мероприятие, посвященное 76 – летию снятия блокады Ленинграда. Среди присутствующих учеников и учителей нашей школы так же были гости. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Как жили дети осаждённого города? О чём думали, о чём мечтали?  Обо всём этом ребята узнали, обратившись к "Блокадной книге" Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Эта книга особенная, она написана на основе воспоминаний тех людей, которые жили в блокадном Ленинграде. Одна из глав книги называется "Ленинградские дети".

Зрителям была представлена презентация на тему снятия блокады. Ведущие Николай  Воропаев и  Екатерина Болдина  рассказали о судьбах детей – блокадников. Учащиеся 5 «А» класса В. Воропаев, С. Усова и В. Волкова рассказали стихотворения.

Мероприятие произвело сильное впечатление на зрителей. Трагедия блокадного Ленинграда никого не оставляет равнодушным. Благодарим организаторов за интересную и душевную встречу.