24 мая – День славянской письменности

Май 24, 2020 Просмотров: 431
24 мая – День славянской письменности

Славянская азбука - явление совершенно уникальное, только в ней одной есть не только буквы и звуки, но и содержание. Каждая буква несет в себе сакральный смысл и образ.
И если названия букв составить вместе, получится не просто азбука, но целое послание, которое Кирилл оставил славянам. Ученые его так и назвали «Послание к славянам». По старославянски оно звучит непривычно для нашего уха. Но если переложить его на современный русский язык, тайный смысл азбуки становится понятен.
Если прочесть первые буквы алфавита на кириллице, получим: Аз, Буки, Веди. То есть: Я буквы ведаю, то есть знаю! И дальше: Глаголь, Добро, Есть – Слово есть достояние! Попробуем прочесть все основные буквы алфавита и получим:

Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти!

Что в более современном переводе будет звучать как:
«Я знаю буквы: Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, Как подобает разумным людям – Постигайте мироздание! Несите слово убежденно – Знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!».

Вот такие тайны хранит в себе наша славянская азбука!

Ребята нашей школы приняли участие в акции День славянской письменности. Каждый от руки нарисовал букву и её название и выложил на своих страничках в соцсетях. https://vk.com/public188799775