Единый классный час «Дети с аутизмом – кто они?»

Апрель 2, 2021 Просмотров: 449

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания, памятники и даже природные объекты освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Это впечатляющий проект: по всему миру в нем участвуют даже такие знаковые здания, как пирамиды в Гизе, Ниагарский водопад, Эмпайр Стейт Билдинг, Сиднейская опера и т.д.

Слово аутизм происходит от латинского слова «autos» — «сам» (погружение в себя). Это заболевание встречается не так уж редко: по данным статистики — 5—6 случаев на 1000 детей, причем аутизмом чаще страдают мальчишки.

На первый взгляд, малыш, страдающий аутизмом, не отличается от обычных детей. Если присмотреться к поведению внимательнее, можно с раннего возраста увидеть многие отличия: он не прижимается к матери, когда она берет его на руки, не тянется к ней, ему все равно, кто находится с ним рядом, он не смотрит в глаза, ему комфортно одному в своей кроватке. Малыш с аутизмом редко плачет, и никогда не бегает за родителями «хвостиком». Аутист не реагирует на свое имя и может не обращать внимания на окружающие звуки.

АУТИЗМ — НЕ ПРИГОВОР. Аутичный ребенок может проявить себя талантом в какой-то области (музыка, рисование, математика), но при этом не иметь простейших бытовых навыков. В разных ситуациях он может быть и неуклюжим, и удивительно ловким. Он просто требует совершенно другого подхода к себе, и только упорный труд родителей под присмотром квалифицированного специалиста может помочь ребенку стать «одним из нас».

Людей с заболеваниями аутистического спектра ещё называют «дети дождя». По всему миру в этот день проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма в мире.

Наша школа поддержала акцию проведением единого классного часа «Дети с аутизмом – кто они?» с целью формирования положительной установки у обучающихся в отношении детей с расстройством аутистического спектра. Педагог познакомил детей с понятие аутизм и особенностями детей с аутизмом, погрузил в мироощущение ребенка с аутизмом, показал, что нужно воспитывать толерантное отношение к детям с аутизмом. Ребята с удовольствием приняли участие в акции «Зажги синим». Педагоги школы, также не остались в стороне.

Мы приглашаем и Вас присоединиться к ежегодной акции "Зажги синим". Для этого достаточно одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции, подсветить синей лампой или гирляндой окна, сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хэштегами #зажгисиним и #2апреля.