Рецензия на рассказ Голявкина Виктора Владимировича «Мы играем в Антарктиду»

Март 13, 2025 Просмотров: 12

Виктор Голявкин — русский советский писатель, художник, книжный график. Стал известен как прозаик — автор коротких рассказов, часто юмористических, в которых мир рисуется в детском восприятии, а также маленьких лирических повестей. Писатель был рожден в 1929 году в творческой семье: отец и мать имели музыкальное образование. В их доме всегда звучала музыка. Сам Виктор увлекался живописью и боксом. Когда началась Великая Отечественная война, будущему писателю было всего 12 лет. Пережив весь ужас войны и послевоенного времени, Виктор успешно окончил Академию художеств.

Краткость с остроумным доброжелательным юмором являются отличительной чертой рассказов Голявкина. Герои рассказов всегда смешные, но при этом деятельные и обаятельные, мир в его произведениях обычно изображается в детском восприятии.

Рассказ «Мы играем в Антарктиду» про двух братьев, оставшихся дома одних. Соорудив из стола с одеялом палатку, представили себя покорителями Антарктиды, как их отец, находящийся в тот момент в экспедиции. Утомившись сидеть в «палатке», ребята придумали охоту на тюленя, которым стала кошка. Кошка была не в восторге от такого поворота событий и со всей своей ловкостью увернулась от ребят.

Мне рассказ понравился тем, что Виктор Голявкин передал всю суть глазами детей. Так же этот рассказ очень смешной. Особенно в тот момент, когда один из мальчиков упал в таз с водой и зашла мама, удивляясь тому, что ребят нельзя оставить даже на пять минут.